Адвокат на сделках с недвижимостью: излишество или необходимость?

Информация

Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество выглядит вполне стройной и надежной. Стороны готовят и передают документы специалисту и после тщательной проверки получают результат — переход права собственности, регистрацию договора или наложение (снятие) обременения. Так стоит ли нести расходы на профессиональное https://alfayusticiya.ru/yuristi_po_nedvizhimosti сопровождение сделок с недвижимостью адвокатом?

Подводные камни

Первый опасный момент, с которым могут столкнуться стороны сделки, как раз связан с тем, что договоры подготавливаются сторонами самостоятельно. Следовательно, ряд важных и принципиальных моментов может быть просто не учтён. А это значит, что все спорные моменты придётся впоследствии решать в суде.

Второй аспект, на который стоить обратить внимание, — это чистота сделки. И здесь помощь профессионала-адвоката сложно переоценить. Именно специалист поможет узнать ещё до начала подачи документов на регистрацию и до внесения аванса или задатка, состоит ли объект под запрещением, нет ли каких-либо ограничений или судебных споров в его отношении и так далее. В будущем эта информация избавит вас от ненужных споров и судебных тяжб.

Третий, не менее важный момент: специалист легко определит мошенника ещё на стадии подготовки к сделке. Ведь не секрет, что наличие у продавца (арендодателя) на руках свидетельства о праве собственности ещё не делает его реальным хозяином объекта. Актуальность права собственника на продажу, передачу в аренду объекта нужно проверять дополнительно, так как оно могло быть прекращено, а свидетельство просто осталось на руках у недобросовестного контрагента. Именно эти важные моменты и должен отследить профессионал.